Перерасчёт штрафов от банка при нахождении в командировке (в море)

Здравствуйте . Хочу описать свою ситуацию .Я был в море 6 месяцев . Перед рейсом снимал наличные с кредитной карты . Исправно платил по кредитной карте ежемесячные минимальные платежи .

Примерно полтора -два месяца назад банк резко начал требовать всю сумму долга ( вероятно банк имел на это право т.к. срок действия кредитной карты закончился) . Так как всей суммы у меня не было для погашения , я продолжал платить ежемесячные платежи , которые были почему то написаны в интернет банкинге и плюс сверху деньги , остающиеся от зарплаты .

Банк конечно же начислял там разные штрафы , неустойки и т.д.

Дак вот хотелось бы узнать могу ли я прийти в банк , показать им справку подтверждающую что я находился в море(справку о плавании) , для того что бы мне произвели перерасчёт в сторону уменьшения суммы штрафов ?

Я слышал ,что недавно появился закон каким то образом регулирующим деятельность банков в отношении лиц , имеющим кредиты и находящихся в командировке или за границей .

  • февраль
    .jpg
  • март
    .jpg
Уточнение от клиента

Хочу добавить, что сумма для полного погашения у меня имеется и в реструктуризации долга не нуждаюсь. Просто не хочется платить эти штрафы, уже кстати списанные банком. Сегодня скорее всего пойду оплачивать сумму основного долга без процентов и напишу заявление на имя директора Мурманского филиала.

, Роман, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дак вот хотелось бы узнать могу ли я прийти в банк, показать им справку подтверждающую что я находился в море(справку о плавании), для того что бы мне произвели перерасчёт в сторону уменьшения суммы штрафов?

Роман

Роман, добрый день! Если речь о штрафных санкциях то их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом, если неустойка уже была списана как я понял из описания Вы вправе обратится с таким требованием самостоятельно требуя возврата указанных штрафных санкций как неосновательного обогащения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

79. В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).
В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ), за исключением случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.

Просто не хочется платить эти штрафы, уже кстати списанные банком. Сегодня скорее всего пойду оплачивать сумму основного долга без процентов и напишу заявление на имя директора Мурманского филиала.

Андрей Власов

если они уже списаны это дает Вам право самому обратится в суд по основаниям, указанным мной ранее(ст. 333, 1102 ГК) и попробовать снизить размер штрафов. Что касается порядка списания денежных средств при недостаточности суммы, то согласно ст. 319 ГК

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

поэтому если Вы не хотите сейчас оплачивать всю задолженность включая штрафы которые не были списаны важно указать при осуществлении платежа не покрывающего начисленную задолженность на что именно Вы хотите направить указанные средства, это как минимум позволит оспаривать списание части суммы на штрафы если договором предусмотрено погашение в первую очередь штрафных санкций

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в банк, в котором необходимо изложить обстоятельства, которые у Вас сложились. Приложите справку о том, что Вы находились в плавании. Банк может расценивать это,  как уважительную причину. В своем заявлении выразите свои предложения о дальнейшей уплате долга периодическими платежами. Таким образом банк может пойти на реструктуризацию долга. Однако, банк может не пойти на эту процедуру. Тогда представители банка вправе обратиться в суд за взысканием долга в судебном порядке. После вынесения судебного решения Вы вправе ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обязательно после подачи заявления в банк о проведении в отношении Вас процедуры реструктуризации долга, получите письменный ответ от банка. Он Вам потребуется в суде.

Если банк обратится в суд, Вы вправе, помимо справки о том, что Вы находились длительное время в плавании, апеллировать другими обстоятельствами, характеризующими Ваше тяжелое материальное положение:

— плохое состояние Вашего здоровья,

— наличие несовершеннолетних детей,

— наличие в Вашей семье инвалидов.

При этом Вы обязательно должны в суде подтвердить эти факты  соответствующими документами.

Хочу добавить, что сумма для полного погашения у меня имеется и в реструктуризации долга не нуждаюсь. Просто не хочется платить эти штрафы, уже кстати списанные банком. Сегодня скорее всего пойду оплачивать сумму основного долга без процентов и напишу заявление на имя директора Мурманского филиала.

В любом случае необходимо писать заявление на имя руководителя банка о том, что с суммой основного долга Вы согласны, а не согласны с начислением штрафов и пени. Прилагайте справку о нахождении в командировке. По моему, шансы небольшие, но есть. Все зависит от политики банка. Тем более, что штрафы уже списаны. И вряд ли их отменят и они будут зачислены в счет основного долга. Но, повторюсь,  все очень субъективно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман добрый день!

Судя по приложенным выпискам банк числит за вами просроченную задолженность. В связи с изложенным, банк в соответствии с условиями договора выставил вам требование о гашении всей суммы задолженности.

В вашей ситуации возможно начать с банком переговоры, направить письмо о реструктуризации задолженности. В качестве обоснования  просрочки как раз сослаться на длительную командировку и невозможность своевременно исполнить свои обязательства. Реструктуризация  долга позволит вносить ежемесячные согласованные платежи. Учитывая, что банки неохотно идут на реструктуризацию, рекомендую встретиться с управляющим офиса, где оформлялся кредит. Факт нахождения в командировке сам по себе не освобождает от исполнения обязательства, никакого закона на данный случай нет.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Просто не хочется платить эти штрафы, уже кстати списанные банком

В любом случае, я бы рекомендовал до момента оплаты долга получить подробную, заверенную выписку по списанию средств в счет  долга  и в частности штрафов. Целесообразно ее изучить и при необходимости запросить разъяснения по тем или иным списанным суммам. Впоследствии, можно будет обратиться и в суд и в контрольные органы по фактам неправомерных списаний.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Примерно полтора -два месяца назад банк резко начал требовать всю сумму долга ( вероятно банк имел на это право т.к. срок действия кредитной карты закончился) .

Роман

Нет, истечение срока действия кредитной карты не является основанием для требования от Вас всей суммы долга. Согласно ч.2 ст. 14 ФЗ Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

То есть при нарушении Вами сроков уплаты ежемесячных платежей на срок более 60 календарных дней, Банк вправе требовать от Вас возврата всей суммы долга с процентами и расторгнуть кредитный договор.При этом устанавливается срок для возврата всей суммы не менее 30 календарных дней с момента направления такого требования банком. После расторжения договора начисление процентов прекращается.

Что касается неустойки (штрафы и пени), то её сумма ограничена 20% годовых согласно п. 21 ст. 5 вышеуказанного закона:

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

При этом нахождение в командировке не влечет перерасчет суммы неустойки (штрафа).

Вам нужно уточнить в банке на каком основании они требуют возврат всей суммы долга, попросите от них письменное требование о возврате всей суммы и (или) уведомление о расторжении кредитного договора (если он расторгнут).

Кроме того, банк обязан соблюдать очередность списания денежных средств, в случае их недостаточности для погашения платежа, установленную ч. 20 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

 Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Банки любят сначала списывать неустойку (штрафы, пени), а при таком списании погашение может растянуться на многие года.

На нарушение банком положение указанного ФЗ, можно жаловаться в Центробанк и Роспотребнадзор.

Хочу добавить, что сумма для полного погашения у меня имеется и в реструктуризации долга не нуждаюсь. Просто не хочется платить эти штрафы, уже кстати списанные банком

Проверьте соответствуют ли данные штрафы ставке 20% годовых, если больше. то пересчитайте и потребуйте возврат разницы от банка, также проверьте очередность списания, если штрафы списаны в первую очередь, то и долг у Вас окажется больше, поскольку на непогашенную часть начисляются проценты.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Специального закона регулирующего деятельность банков в отношении лиц, имеющим кредиты и находящихся в командировке или за границей, нет. Отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях,  на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора, регулируются ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Факт нахождения в командировке, Вас никак не спасёт.  Нужно  разбираться, в связи с чем банк предъявил Вам требование о возврате всей суммы сразу, вполне возможно, что требование банка и неправомерно.

 Если банк не направлял Вам мотивированное письменное требование, напишите в банк заявление о перерасчёте задолженности, в связи со своевременным внесением платы по кредиту. Банк еще раз пересмотрит начисление Вам штрафных санкций по кредиту. По результату проверки Вы получите мотивированный ответ банка  и тогда уже Вам будет более понятно в связи с чем начислены штрафы и неустойки.