Нужно ли согласие супруги на участие в торгах?

Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на участие мужа в открытом аукционе (электронная площадка) по реализации имущества должника?

, юрий, г. Барнаул
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ «общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

В соответствии со п. 3 ст. 35 «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Данная сделка оспоримая.

Удачи Вам!