Организация фасовочного процесса

Добрый день! Заключаем дистрибьюторский договор с Канадской компанией, которая производит крем для лица. Производитель для снижения стоимости продукта предлагает поставку крема в 25 кг контейнерах. А в России мы сами будем его расфасовывать в аналогичную тару как у производителя. Вопрос: какие требования по фасовке косметических средств в России и какие документы необходимы для организации фасовочного процесса. На крем есть сертификат продавца.

, Алексей, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Данные требования указаны в соответствующем техническом регламенте на выпускаемую в обращение парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

УТВЕРЖДЕН

Решением КомиссииТаможенного союза

от 23 сентября 2011 года N 799

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 009/2011

 маркировка парфюмерно-косметической продукции (маркировка) - информация для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык;

первичная упаковка — упаковка, непосредственно контактирующая с парфюмерно-косметической продукцией;

технические документы — документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, транспортирование парфюмерно-косметической продукции (технические условия, стандарты, технологические инструкции, рецептуры, спецификации и другие);

транспортная тара — тара, предназначенная для упаковывания, хранения и транспортирования парфюмерно-косметической продукции в потребительской таре, образующая самостоятельную транспортную единицу;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом требования, установлены следующие:

8. Требования к потребительской таре парфюмерно-косметической продукции

8.1. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции.

9. Требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции

9.1. Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык с учетом требований к маркировке, указанных в приложениях 2345.
Если к парфюмерно-косметической продукции есть сопроводительная информация (ярлык), то на продукцию наносится графический знак в виде кисти руки на открытой книге (приложение 11).

9.2. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующию информацию:
      — наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;
    — назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;
      — косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;
      — наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);
       — страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
      — наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;
      — номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре (для мыла твердого туалетного — номинальная масса куска, на момент упаковки) за исключением парфюмерно-косметической продукции номинальной массой менее 5 г, или номинальным объемом менее 5 мл, или пробника парфюмерно-косметической продукции;
    — цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);          - массовую долю фторида в пересчете на молярную массу фтора (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фтора;
  — срок годности:
     дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);
    — описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;
     — особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях, изложенных в приложениях 2-5 настоящего технического регламента;
      — номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;
  — сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

— список ингредиентов в соответствии с пунктом 9.3 настоящей статьи.

9.4. Предусмотренная пунктом 9.2 настоящей статьи информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки в условиях использования продукции по назначению.

9.5. Предусмотренная пунктом 9.2 настоящей статьи информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном(ых) языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.
  Наименование изготовителя, место нахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.
Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном(ых), официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.

Что касается оценки соответствия

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:

     подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;

    государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.