Обязан ли я выплачивать компенсацию за нанесенный ущерб после ДТП?

18 сентября 2016 года была авария, пострадавший просит выплаты за нанесенный ущерб тс, на тот момент мой автомобиль не был застрахован. выплата должна производится его страховой компанией?

, Виктория, г. Саранск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

С учетом того, что у Вас на момент ДТП не было полиса ОСАГО, страховая компания потерпевшего может произвести выплаты только в случае, если у потерпевшего оформлен полис КАСКО. В этом случае, страховая компания имеет право предъявить требования о выплате суммы страхового возмещения к Вам в порядке суброгации.

В случае, если у потерпевшего нет полиса КАСКО, страховая компания не сможет осуществить выплату по ОСАГО, поскольку Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части ст. 14.1 предусматривает возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована.

В Вашем случае потерпевший имеет право требовать с Вас возмещения ущерба. В случае, если этот вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, потерпевший скорее всего обратится в суд.

С уважением, Константин.