Как оспорить договор дарения после смерти дарителя родственнику первой очереди?

Добрый день!

У меня умер отец осталась от него квартира, дарственную он написал на свою сестру. Возможно ли оспорить договор дарения?

Теперь факты:

1. Моя мать с отцом были в разводе, развелись когда мне было 2 года,больше семью, после развода он не создавал и детей не имел.На данный момент мне сейчас 36 лет.

2. Отец заболел в октябре, как выяснилось у него был рак крови, он это скрывал. И в октябре 2017 г. он написал на сестру завещание, а умер в феврале 2018г. Хотя он вышел на пенсию и до октября 2017 продолжал работать. Сестра за ним уход не осуществляла, он умер, как говорится на своих ногах.

3. О смерти отца я узнала от третьих лиц, сестра отца пыталась скрыть факт смерти отца, так я на данный момент не проживаю в городе, а живу и работаю в другом.

4. Сестра отца постоянно оказывала на него давление и говорила, что похороны стоят очень дорого в районе 300 тысяч рублей, кто тебя будет хоронить, делая это специально, т.к. этому есть свидетели, чтобы тот переписал квартиру на нее.

, Олеся, г. Смоленск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно будет обращаться в суд, о признании завещания недействительным. Собирайте доказательства и свидетелей. Если опыта подачи таких заявлений не было, лучше привлеките  специалиста
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Олеся
Клиент, г. Смоленск

Какие основные документы нужны для оспаривания договора дарения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

При указанных Вами обстоятельствах говорить однозначно о том, можно ли оспорить завещание, нельзя.

Право на обращение в суд, у Вас конечно, есть. Основания, по которым завещание может быть признано недействительным, перечислены в гл.9 Гражданского кодекса РФ

Исходя из указанных Вами обстоятельств, завещание может быть признано недействительным, если отец в момент его написания находился в таком состоянии, когда был не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), либо находился под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

При этом Вам необходимо будет доказать обстоятельства, на которые вы будете ссылаться, как на основания недействительности.

Всего доброго!