Задолженность по алиментам

Добрый день! Отец ребенка не выплачивает алименты с мая 2017 года. Что грозит неплательщику в случае обращения в службу судебных приставов о неуплате? И как зафиксировать, что алименты не выплачиваются?

, наиля, г. Пенза
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наиля!

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уголовный кодекс РФ

Статья 157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутымадминистративному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, а решение выносилось по взысканию алиментов? Дело в том, что, если вы вообще не обращались в суд и не взыскивали алименты, предварительно это нужно сделать ( твердая денежная сумма или же процент от дохода лица, обязанного алименты платить). И только потом в случае неуплаты, обращаться в ООСП по месту регистрации должника. В рамках исполнительного производства возможны различны принудительные действия, направленные на взыскание долга. Причем вам никак ничего не нужно доказывать. Берите исполнительный лист в суде и несите в ОССП, должник должен будет подтвердить приставу, что алименты перечисляли.

По размеру алиментов: ст. 81 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»

Либо согласно ст 83 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.»

Взыскателю главное направить в ОССП заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить исполнительный лист, обязательно факт подачи заявления фиксировать. Возможные такие принудительные действия, как  удержание из доходов, арест счетов, арест имущества и реализация в счет долга, запрет на выезд заграницу, ограничение права управление транспортным средством. В том числе возможно наложение ареста на имущество, относящиеся к перечню, приведенному в ст. 446 ГПК РФ, к примеру, арест может быть наложен и на единственное жилье, т.е. с ним нельзя будет производить никакие действия, до погашения долга.

Должник, если он выплачивал все это время алименты, судебному приставу-исполнителю должен принести подтверждение в виде финансовых документов либо выписок по счетам о перечислении денежных средств, если таких документов нет, то и производится начисление долга за весь период, взыскатель уже имеет право взыскать дополнительно неустойку с должника, а также любые убытки, которые возникли в следствие неисполнения должником своих обязательств.

Добавлю, что здесь не менее важно исполнительное производство контролировать в целях не допущения бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя, занимающего вашим делом. В частности вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, направляя соответствующее заявление в ООСП, делайте это через канцелярию с оставлением себе второго экземпляра с отметкой о получении, датой, подписью.В назначенный день можете ознакомиться, используя технические средства. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, вы вправе направить жалобу старшему приставу ОССП, в УФССП, прокуратуру, суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наиля.

Если Вы не обращались в суд за взысканием алиментов, то задолженность начисляться не будет.

Вы не заключали Соглашение письменное об уплате алиментов?

Вам нужно подать заявление Мировому судье по месту Вашего жительства с требованием выдать Вам судебный приказ на взыскании алиментов.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данный приказ Вам нужно будет предъявить приставам.

Если после возбуждения исполнительного производства будет задолженность, то возможны:

1. Административная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

2. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

3. Запрет на выезд за границу для должника.

4. Ограничение права управления транспортным средством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Тут предусмотрено несколько видов ответственности: гражданская, административная и уголовная. Было ли обращение в суд с заявление о взыскании алиментов? Было ли нотариальное соглашение об уплате алиментов или только устная договоренность?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть решение суда об уплате алиментов, либо соглашение об уплате алиментов, то в таком случае приставы обязаны принимать все необходимые меры, в рамках исполнительного производства, для взыскания денежных средств, в том числе текущие платежи, и задолженность по уплате алиментов. Так же, при наличии задолженность могут взыскивать до 70 процентов с доходов должника, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Так же, могут наложить арест на имущество должника.

При уклонении от уплаты алиментов, может грозить следующее наказание.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А так же, и уголовная ответственность

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но в любом случае, нужно обратиться, если решение суда (либо нотариальное соглашение), не исполняется надлежащим образом.

Теперь главное уточнить, было ли решение суда, либо соглашение об уплате алиментов, заключенное нотариально?

При этом фиксировать не уплату не нужно, если родитель платит алименты, он должен это подтвердить сам, и доказать, что производит оплату на содержание ребенка. При этом платеж должен быть с отметкой «алименты».

С Уважением!

решение суда от 28.05.2017. Твердая денежная сумма. А заявление обязательно подавать по адресу регистрации должника? Или по моему месту жительства?

Вам нужно обратиться в суд и взять исполнительный лист, после чего обратиться к судебным приставам с заявлением по месту жительства должника. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд, т.е., приставы должны рассчитать сумму со дня, когда Вы подали исковое заявление в суд.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Алименты оплачиваются через судебных приставов? Ответственность за неуплату предусмотрена

ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Также предусмотрена уголовная ответственность

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также возможно лишить такого родителя родительских прав, что следует из

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Отец обязан доказыать, что он выплачивает алименты. Если у него нет доказательств, чтоон выплачивали алименты (расписки, банковские переводы, почтовые переводы с указанием назначения плтежей), то у него образовалась задолженность.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудитеьного взыскания алиментов и задолженности по ним. Пристав сам рассчитвает задолженность на основании требований исполнительного листа или судебного приказа. Исполнительный лист можно взять в суде, который вынес решение о взыскании алиментов.

Пристав обязан предпринять все предусмотренные ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения. В частности, направит на работу должника постановление об удержании суммы задолженности и алиментов. также пристав имеет право надожить запрет в регистрационных действиях на недвижимое имущество должника-До полной выпаты задолженности, ограничить должника в управлении транспортным средством, наложить запрет на выезд должника за границу, обратить взыскание на банковские счета должника.

При уклонении должника от уплаты алиментов пристав сначала предупреждает об адм. ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 коап рф). Если после применения адм. отв-ти должник не выплачивает задолженности и продложает уклоняться от упоаты алиментов. возбуждается уголовное дело по ст. 157 уК РФ.