Выписать ребенка

Здравствуйте! Проконсультируйте по данной ситуации: Квартира приватизирована на троих человек (мать, и два сына), у всех равные доли. Младший сын (26 лет) прописал сына (с матерью ребенка не расписан, мать прописана у своих родителей), сыну сейчас 6 месяцев. Этот младший брат решил купить квартиру, а свою доли продать матери, что делать в данной ситуации с ребенком, его выписывать по адресу матери? Или без опеки его теперь не выписать? Что делать?

, Диана, г. Ярославль
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. В случае, если младший брат приобрет квартиру и будет менять прописку, то его ребенка также необходимо будет прописать по новому месту жительства отца. Согласие органов опеки в Вашем случае не требуется.

Диана
Клиент, г. Ярославль

А можно выписать ребенка не в новую квартиру отца, а к матери?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Можно выписать к матери, если она с этим согласна, и есть куда вписывать.

Диана
Клиент, г. Ярославль

У матери ребенка двухкомнатная квартира, в которой прописаны родители, она и сестра.

Место жительства ребенка может быть определено судом, если родители не достигли соглашения, но инициируют такие суды не для того, чтобы освободить жилплощадь от ребенка, а для того, чтобы обеспечить ребенку максимальную защиту, удобство, защитить его интересы. Прописка - это регистрация по месту жительства. Ребенок фактически проживает с матерью? Можно попытаться продумать стратегию нападения, исходя из того, что регистрация осуществляется по месту жительства, то есть по тому месту где ребенок живет. Долго, дорого, не факт, что получится. Попробуйте договориться.