Что делать, если требуют деньги за большую часть доли дома?

Здравствуйте,меня зовут Виктория!У меня такая проблема,когда у меня родители развелись меня отдали на воспитание бабушке,т.е. мать моего отца.я жила с дедушкой,бабушкой и с ними еще жил брат моего отца(дядя),они сейчас все умерли.мой отец вступает в наследство,но тут обьявилась дочь моего дяди(брат родной моего отца)вообще отец хотел потом как вступит передать этот дом мне,но она теперь требует с нас деньги за ее долю,я в этом доме живу почти всю свою жизнь,его дочь я ее ни разу не видела.она можно сказать обьявилась через 30 лет,и вот такое требует,у меня в этом доме прописаны двое детей(несовершеннолетние),я ей отказала в выкупе ее доли ,а у неее больше чем у отца получаеться,дед еще при жизни отказался от своей доли в пользу дяди,второго своего сына,у нее получаеться сейчас 2\3 а у отца 1\3,что нам делать?у нас таких возможностей выкупать у нее долю,я не хочу с детьми остаться на улице,у моего мужа тоже нет жилья.что нам делать,как лучше будет?

, Виктория, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
требует с нас деньги за ее долю, я в этом доме живу почти всю свою жизнь, его дочь я ее ни разу не видела.она можно сказать обьявилась через 30 лет, и вот такое требует, у меня в этом доме прописаны двое детей(несовершеннолетние), я ей отказала в выкупе ее доли, а у неее больше чем у отца получаеться, дед еще при жизни отказался от своей доли в пользу дяди, второго своего сына, у нее получаеться сейчас 2\3 а у отца 1\3, что нам делать? у нас таких возможностей выкупать у нее долю, я не хочу с детьми остаться на улице, у моего мужа тоже нет жилья.что нам делать, как лучше будет?

Виктория

Добрый день!

У вас в собственности 1/3 доли дома, у совладельца 2/3. Но требовать от вас купить её долю совладелец не имеет права, как и обязать вас продать ему вашу долю. Но, совладелец может продать свою, но у вас есть преимущественное право покупки, если вы откажитесь, то совладелец может продать свою долю посторонним, но по ценен не ниже, чем предлагал вам. Вас не выселят из дома в любом случае, но стоит задуматься об определении порядка пользования общим имуществом в добровольном или в судебном порядке.