Какое наказание грозит за обналичивание мат капитала и каковы последствия?

Здравствуйте ,в интернете наткнулась на объявление ,что можно обналичить мат капитал ,мне сказали что купят землю на севере за 50000 ,а ещё 50 тыс это их % и 150 тыс людям которые купили землю ,остальные деньги достаются ,мне и вот мне пришли деньги ,а мат капитал у меня на руках со всеми средствами ,т.е пенсионный фонд гасит займ ,но недавно я узнала что обналичивать мат ,капитал нельзя и сказала что не буду продолжать ,у меня на руках деньги ,а у них земля купленная уже на меня ,я сказала что она мне нужна ,они говорят что напишут на меня заявление в прокуратуру и меня посадят в тюрьму

Деньги эти я уже потратила ,а земля мне не нужна

Мат капитал со всеми средствами га руках

, Милена, г. Калуга
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Милена здравствуйте. Не понятно что вы хотите узнать? Практика привлечения к уголовной ответственности лиц которые участвуют в «обналичивание» маткапитала существует, но она в разных регионах складывается по разному. Из вашего обращения не понятно, Вы все таки направили мат капитал на погашения займа взятого под приобретение земли или нет? В случае если вы осуществили данные действия, то уже есть подвод для беспокойства. Вопрос о посадке в тюрьму маловероятен, согласно судебной практике лица привлекаемые к уголовной ответственности за данные деяния получают условное наказание

Милена
Клиент, г. Калуга

я отказалась, материнский капитал у меня, а они говорят что я мошенница и посадят меня в тюрьму

т.е. вы не использовали мат капитал. Тогда для нет оснований верить их заявлениями. А займ вы вернули?