Какой предусмотрен порядок перевода нежилого здания в жилое?

Нежилое помещение в собственности. Вид разрешенного использования отсутствует. По факту используется для жилья. Земля в аренде. Разрешение использования земельного участка П1. Присвоили эту категорию уже после того как мы стали собственниками нас не уведомив. Участок граничит только жилым массивом и землей с.х. Назначения. Никакого производства рядом нет. Хотим перевести помещение в жилое, есть ли шанс. Спасибо.

, Алексей, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нежилое помещение в собственности. Вид разрешенного использования отсутствует. По факту используется для жилья. Земля в аренде. Разрешение использования земельного участка П1. Присвоили эту категорию уже после того как мы стали собственниками нас не уведомив. Участок граничит только жилым массивом и землей с.х. Назначения. Никакого производства рядом нет. Хотим перевести помещение в жилое, есть ли шанс. Спасибо.

Алексей

Добрый день! В данном случае необходимо для начала решать вопрос с местной администрацией через подачу заявления и документов о переводе из нежилого в жилое — и это возможно только тогда когда все нормы для жилого помещения соблюдены.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.