Как узаконить постройки на собственной земле?

Здравствуйте! Как узаконить пристрой к частному дому, а также постройки ( баня, гараж, уличный туалет) Что для этого нужно делать? какие документы собирать и во сколько примерно это может обойтись по финансам? Заранее благодарю.

, Максим, г. Ульяновск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Постановке на кадастровый учет подлежат объекты недвижимости, для возведения которых требуется создание проекта и его  согласование в соответствующих органах муниципального образования с дальнейшим получением разрешения на строительства, документов по сдаче объектов в эксплуатацию и последующей постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности. Ваши постройки носят временный характер и относятся к категории временных сооружений. Это постройки вы возводите на земле, которая у вас в собственности. И зачем вам эта головная боль, которую не требует действующее законодательство?

Если это не объекты капитального строительства, имеют вспомогательные функции и не участвуют в предпринимательской деятельности, не требуется никакой регистрации.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Наталья спасибо большое за обширный ответ. Возможно мой вопрос был не совсем корректен.Если вам не составит труда, будьте любезны ответить на дополнение этого вопроса.

Как оформить жилой пристрой к жилому дому и мансардный этаж. По проекту раньше пристроя не было и мансардного этажа тоже. Как с этим быть и что делать.