Нести ли исполнительный лист приставам?

Доброе утро, мудрые люди.

Сижу ломаю голову))) Получил исполнительный лист по долговой расписке и думаю, что с ним делать...подскажите пжл. К приставам сходил...там тишина...женщина ругается, что потеряли ее ИспЛист...да и отзывы на сайте о их работе полный отстой.Варианты? 1.У должника есть авто и квартира в ипотеке...если я пойду к приставам-заберут машину, встанет оплата ипотеки...человек не сможет ее платить...может дать ему возможность платить ипотеку еще пару лет (типа пусть работает)...исполнительный лист можно отнести и через 2 года (в течении трех лет) и Вариант №2: продать бы его...но не знаю кому ))) Ваше мнение? что лучше?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Я бы на вашем месте засунул вашу дебиторку в интернет.

Глянул щас несколько сайтов в интернете, оказывается вовсю торгуют таким товаром, вот парочка первых попавшихся:

http://www.business.centerr.ru...

https://debbet.ru/prodazha_dol...

Попробуйте выставить, авось стрельнет тема.

А с юридической точки зрения вы разумно рассуждаете. Но человек смертен, причем внезапно, должник может в любой момент умереть. На наследство может оказаться много претендентов, и вам может достаться мало денег.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, спасибо.Суд на квартиру наложил арест, я так понимаю значит наследники отдыхают пока со мной не рассчитаются… Я так понимаю, что пока квартира в ипотеке (в залоге у банка) приставы не смогут ее продать.А уж как выплатит, тогда можно пробовать, потому что на данный момент он прописан по другому адресу-значит это не Единственное его жилье.Да и трехкомнатная квартира на 2-х членов семьи-это перебор. Смогу я требовать продажу приставами этой квартиры?

Если квартира ипотечная застрахована, то нет проблем. На страховую возлагаются обязанности по возмещению долгов умершего заемщика.