За какой период УК может требовать оплату от жильцов?

Добрый день! Может ли Управляющая компания выставить счет за весь прошлый год по внутридомовому использованию горячей воды? Наша УК весь год в суде рассматривала вопрос " по внутридомовому использованию горячей воды" , поэтому с жильцов не брали оплату этой услуги. Вопрос решен в пользу УК. Имеет ли право теперь за весь прошлый год УК требовать оплату этой услуги от жильзов? Или они только вправе требовать оплаты за последние три месяца?

, Борис, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Увы, но поскольку в судебном порядке исковые требования управляющей компании удовлетворены, за ней признано право на оплату услуг по внутридомовому использованию горячей воды, то УК вправе требовать оплаты данной услуги (если она фактически оказывалась) за предшествующий период.

Вы можете только отказать в оплате предшествующего периода ранее 3 лет, поскольку можно применить срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодкса РФ).