Может ли осужденный по ст 105 УК РФ на что-нибудь рассчитывать?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу амнистии в 2018 году. Может ли осужденный по ст. 105, на что нибудь рассчитывать( сокращение срока или смягчение приговора и т.д.)

, Ольга, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Амнистия, к сожалению. не распространяется на лиц, совершивших преступления тяжкие и особо тяжкие, к которым относится ст. 105 УК РФ. Поэтому в вашем случае на смягчение приговора или сокращение срока рассчитывать не стоит.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Конкретики про амнистию в 2018 году нет. Скорее всего её не будет, т.к. амнистия обычно идёт к каким нибудь крупным праздникам, типа круглых дат Победы в Великой Отечественной Войне. На текущий год таких поводов нет.

Что касается смягчения приговора, то если он не вступил в законную силу — можно подать апелляционную жалобу на на его смягчение (она подаётся в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда). Если приговор вступил в силу — подаётся кассационная жалоба. Первая кассация это президиум субъектового суда. Вторая -  судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Только так в вашем случае можно смягчить приговор. Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.