Какой предусмотрен период между отпусками?

Здравствуйте! Сотрудник отработал 1 год, написал заявление на отпуск 2 недели, отдохнул. Потом вышел, отработал 1 месяц и снова попросился в отпуск на оставшиеся две недели по личным обстоятельствам. Но ему отказали, сказали что после того как он отдохнул, следующий отпуск можно взять только через 6 месяцев, независимо остались у вас дни или нет. Это правомерно?

, Ольга, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Доброе утро Ольга, вопрос предоставления отпусков может регулироваться условиями трудового договора, соглашением с работодателем. Трудовой кодек РФ не содержит положений о предоставления второй части отпуска  только через 6 месяцев.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По факту работодатель может установить такой порядок внутренним приказом, тогда это будет правомерно.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ( ч. 2 ст. 122 ТК РФ ). Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливпется в сответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким  образом, если графиком  не предусмотрен отпуск работника в указанный вами период, то отказ работодателя является правомерным.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Но ему отказали, сказали что после того как он отдохнул, следующий отпуск можно взять только через 6 месяцев, независимо остались у вас дни или нет.

Подобное основание неправомерно.

Как правило работодатели в подобных случаях ссылаются на то, что графики отпусков согласованы, поэтому отпустить не может. Или Ваша работа не может быть поручена другому. Речь идет о так называемой производственной необходимости. Работодатель же не отказывается предоставить Вам оставшиеся 14 дней отпуска, он лишь дает понять, что готов предоставить остаток отпуска в согласованное графиком отпусков время.

В данной ситуации нужно не ругаться с работодателем, а договариваться.