Какой будет налог с продажи квартиры, если один из супругов инвалид?

Добрый день! Мы с мужем продаём квартиру, он - пенсионер, я ещё и инвалид 2 гр. Прописаны мы вдвоём, но квартира приватизирована на троих, ещё взрослая дочь, которая живёт отдельно. Какой мы должны будем заплатить налог?

, Светлана, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Когда зарегистрировано право собственности на доли в квартире?

Здравствуйте, Светлана!

Когда зарегистрировано право собственности на доли в квартире?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мы с мужем продаём квартиру, он — пенсионер, я ещё и инвалид 2 гр. Прописаны мы вдвоём, но квартира приватизирована на троих, ещё взрослая дочь, которая живёт отдельно. Какой мы должны будем заплатить налог?

Светлана

Светлана, добрый день! Надо знать когда было зарегистрировано право собственности. Если до 01.01.2016 то при продаже, если срок владения будет менее трех лет каждый вправе воспользоваться налоговым вычетом уменьшив налогооблагаемый доход на 1 млн. При условии что каждая доля продается отдельным договором. Если договор будет 1 вычет в 1 млн. делится поровну. Если после 01.01.2016 то при исчислении налогооблагаемой базы в случае если цена продажи менее 70 % кадастровой стоимости налог будет исчисляться от 70% КС. В части вычета все то же что и написал