Имеем ли мы право заключить гос контракты с иными организациями на вывоз мусора и снега?

Работаем по 44ФЗ.Наш МУП по итогом торгов заключила муниципальный контракт с исполкомом на санитарное содержание парков. Во исполнение этого контракта мы имеем ли право заключить прямые договора с иными организациями (более 100тыс.) вывоз мусора, снега, и т.д.

, Ришат, г. Набережные Челны
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ришат

если Вы под прямыми договорами имеете ввиду закупки по п.4 ч.1. ст. 93 (у единственного поставщика до 100 тыс руб), то закон устанавливает только ограничения по сумме закупок 55 от СГОЗ или 2 млн.руб, но не по количеству и предмету договора. Поэтому формально Вы 44-фз не нарушите.

Контролирующие органы вопреки  требованиям 44-фз смотрят еще на то не было ли таком случае  дробления заказа (заключения нескольких договоров с одинаковым предметом, в одинаковые сроки и тп.)

Резюмируя, можно ответить, что если в предмет заключенного контракта не входит выполнение работ, которые Вы хотите закупать у ЕП, нарушения здесь не будет. В части заключения нескольких договоров с Еп: соблюдайте ограничения по сумме договора, разграничьте предметы договоров и в таком случае претензий со стороны КО быть не должно

Ришат
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день Марина.

у нас муниципальный контракт с исполкомом(бюджетные средства) на санитарное обслуживание парков и скверов.Вопрос во исполнение этого контракта имеем ли право заключить прямые договора(без торгов) с другими организациями? Вывоз мусора, снега, очистка территории?(договора более 100тыс. рублей). Положение по 223ФЗ размещено в октябре 2016г.
в положении с ед. поставщик следующее:
26)
осуществляется закупка в целях исполнения государственного (муниципального) контракта, при реализации социально-значимых проектов федерального, республиканского, муниципального значения, в которых Заказчик выступает исполнителем, и финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, республиканского, муниципального бюджета (субсидий, субвенций);
27) осуществляется закупка в целях исполнения обязательств Заказчика перед третьими лицами в рамках исполнения государственного (муниципального) контракта в которых Заказчик выступает исполнителем;
28) осуществляется закупка в целях исполнения обязательств Заказчика перед третьими лицами в гражданско-правовых договорах, в которых Заказчик выступает исполнителем;
29) при выполнения контракта в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в которых Заказчик выступает исполнителем (подрядчиком)

согласно 44ФЗ, ст.15. ч.2.1
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

получается что в части услуг необходимых для исполнения муниципального контракта я согласно положения п.29) при выполнения контракта в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в которых Заказчик выступает исполнителем (подрядчиком) заключаю договора с ед. поставщиками с регистрацией их в системе 223ФЗ?

Ришат, в таком случае уточняю. Если Вы выступаете как исполнитель по муниципальному контракту, у Вас есть утвержденное и размещенное Положение о закупках и там имеется такое основание для закупки у Еп, тогда да, Вы вправе заключать контракты с ЕП по 223-фз. А вот что касается суммы договоров, то если у Вас положением не установлены ограничения по сумме, то Вы можете заключать и свыше 100 тыс. Единственное, в таком случае следует опубликовать извещение, документацию и проект договора в ЕИС, далее отчитаться о заключенном договоре, поскольку только закупки менее 100 тыс. рублей не подлежат размещению в ЕИС

ст 4 п 15. 223-фз Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16настоящей статьи. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:

1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей;