Как доказать, что я добросовестный покупатель?

Добрый день! Я приобрел машину на которой в гаи не было ни каких ограничений, а теперь выясняется что машина была в залоге у банка. Может ли суд отменить мой договор купли продажи и забрать машину и что мне делать в сложившейся ситуации? И как доказать что я добросовестный покупатель?

, Андрей, г. Минусинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Таким образом, суд может принять решение как в пользу банка, так и в Вашу пользу.

Придется доказывать свою правоту, основой может послужить условие договора что имущество — автомобиль на момент продажи «не находилось под залогом и не было обременено правами третьих лиц».

Если имеется необходимость, то готов Вам подготовить документы для суда и проконсультировать, услуга будет уже платной. Для этого можете обратиться ко мне в чате — кнопка — «сообщение юристу».