Имеет ли право наш сын на какую-либо часть дома?

Здравствуйте! Мы с мужем разведены с 29 января 2018г. Я и наш сын прописаны у него дома. Дом ему мать сделала дарствиную на мужа. Скажите пожалуйста наш сын имеет права на кокую то часть дома? И бывший может меня выпесать без моего согласия? Заранее благодарю.

, Елена, г. Чита
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Елена!

Согласно п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Муж может Вас выписать.

Скажите пожалуйста наш сын имеет права на кокую то часть дома?

Елена

п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Есть много способов разрешения данной ситуации и нюансов.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Таким образом, ваш общий ребенок сохранит право пользования жилым помещением, но не более.

Чтобы выселить Вас, бывший муж (собственник) должен обратиться в суд.