В течение какого времени налоговая должна предоставить сведения?

Здравствуйте. Сотрудниками полиции был сделан запрос в налоговую о предоставлении документов, с целью проверки фирмы и сотрудника, работающего там давно. Скажите пожалуйста, в течение какого времени налоговая обязана предоставить такую информации сотрудникам полиции?

, Ксения, г. Омск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день. Сотрудники полиции (в зависимости от того, от кого по должности исходит этот запрос, к примеру, следователь в рамках уголовного дела или участковый уполномоченный, оперуполномоченный и т.д.) вправе направлять запросы в налоговые органы, а также устанавливать в них сроки, в течении которых налоговая должна исполнить этот запрос либо дать на него ответ.

ч. 4. ст. 13  ФЗ «О полиции»  Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Если должностное лицо или организация, получившие запрос, не представят ответ в эти сроки, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет от 300 до 500 руб., для юридических — от 3000 до 5000 руб.

С уважением, Стрельцова Мария.