Что мне делать, если не отпускают в учебный отпуск?

Здравствуйте. С работы отказываются отпускать в учебный отпуск, говорят некем заменить. Устроен официально, справка - вызов есть. Как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если соответствующее образование Вы получаете впервые, то Вы вправе оспорить действия (бездействие) отказ работодателя в Государственной инспекции по труду или в судебном порядке.

Вам нужно подать заявление на отпуск с регистрацией на Вашем экземпляре или вручить почтой с уведомлением о вручении, чтобы у Вас были доказательства обращения к работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.