Как принудить к медосвидетельствованию на предмет обнаружения психических расстройств?

у матери мания преследования.пишет пасквили в полицию звонит соседям рассказывает на улице будто ее хотят убить.отравить.порочит будто сын с женой воруют деньги у нее.оскорбляет унижает.лжет беспрестанно.

, Елена Стрельцова, г. Нижний Новгород
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

В данной ситуации Вы можете вызвать скорую помощь и им обьяснить. Возможно ее госпитализируют

С уважением, Роман

Елена Стрельцова
Клиент, г. Нижний Новгород

СПАСИБО.НО ВРЯД ЛИ.ГОВОРЯТ НЕ ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ.В К НЕВРОЛОГУ ПОСЫЛАЮТ.НО ОНА НЕ ИДЕТ.ВИДИМО В СУД ПРИДЕТСЯ СНАЧАЛА. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Если скорая помощь не приезжает. То здесь только один вариант

Недобровольная госпитализация возможна в случае критической ситуации. К таким ситуациям относится обострение психоза, риск для окружающих, если больной агрессивен, и риск причинить себе увечья или убить себя. Нужно вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи. Либо идти в ПНД по месту жительства и разговаривать с психиатром, у которого больной на учёте.