Могу ли отказаться от наследства и что для этого необходимо?

Здравствуйте.Умер свекр.наследство делится на свекровь,дочь умершего и моего мужа.Т.к.мой муж(сын умершего)тоже умер эту долю наследует мой сын.Сыну 8 лет.Я как опекун наследника имею право отказаться от наследства?Должна ли браться года .пошли на с несовершеннолетнего или он освобождается от госпошлины?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с ч.4 ст. 1157 ГК РФ

 Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 333.38 НК РФ:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Отказаться от наследства Вы вправе только с разрешения органов опеки и попечительства.

В соответствии с ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации).
......

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительствасовершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Чтобы получить такое разрешение, Вам нужно убедить органы опеки в том, что получение наследства сыном противоречит его интересам, например

 у наследодателя имелись долги, непогашенные кредиты, а значит он их также унаследует в пределах стоимости наследственного имущества.

Всего доброго!