Какой предусмотрен штраф за выделенную линию для общественного транспорта?

У меня есть мобильное приложение в котором я указываю все машины на которых передвигаюсь. Вот мне пришло оповещение, что меня сфотографировала камера на полосе для общественного транспорта. Но на данную полосу у меня согласно фото выглянуло только правое зеркало и рама авто. В нашем городе очень плохо разметкой и уборкой снега возможно, я и не видела разметку раз чуть заехала за нее. В нашем городе штраф 1500. Могу ли я его оспорить? И стоит ли мне его оплачивать, а потом оспаривать? Или просто написать заявление?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот мне пришло оповещение, что меня сфотографировала камера на полосе для общественного транспорта. Но на данную полосу у меня согласно фото выглянуло только правое зеркало и рама авто. В нашем городе очень плохо разметкой и уборкой снега возможно, я и не видела разметку раз чуть заехала за нее. В нашем городе штраф 1500. Могу ли я его оспорить? И стоит ли мне его оплачивать, а потом оспаривать? Или просто написать заявление?

Ирина

Вам должны направить копию постановления об АП, его можно обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Оплатить штраф можно сейчас, до обжалования.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Если вы уверены в своей правоте, обжалуйте данное постановление.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

уважаемая Ирина,  оплачивая штраф вы тем самым соглашаетесь принятым решением, в случае если после этого вы решите его оспорить, необходимо будет объяснить, почему у Вас произошло, в связи с чем Вы поменяли позицию к произошедшему. С моей точки зрения оплачивая штраф вы ухудшаете позицию по его обжалованию

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Наверное лучше оспорить, а уже потом оплачивать. Оспорить можете, кто ж вам запретит. Про заявление ничего не скажу, поскольку не понимаю о чем речь.