Как переоформить договор страхования ОСАГО, исключив из него страхователя?

Добрый день! Являюсь собственником автомобиля.

Круг отношений:

Страхователь - не я, а иное лицо.

Выгодоприобретатель - я, и еще два иных лица (в том числе страхователь).

Дело в том, что хочется, чтобы страхователь больше не был страхователем, т.к. он присваивает себе деньги по договору страхования и хотелось бы исключить его из договора. Одну ситуацию уже уладили, но мало ли, что будет в дальнейшем.

Какой механизм защиты я могу применить? Отказ от договора? Но могу ли отказаться при таком круге участников?

, Ильдар Юсупов, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ильдар, добрый вечер.

А можете пояснить, что Вы имели ввиду, говоря, что

он присваивает себе деньги по договору страхования

Ильдар

Если речь идет о получении страховой выплаты, то тут не имеет никакого значения кто у Вас по полису выступает страхователем, поскольку оплата производится в том случае, если есть полис у виновника ДТП и выплата осуществляется только собственнику пострадавшего ТС,

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).