Что делать, если в Новосибирске ВУЗ не получил аккредитацию?

Доброго времени суток являюсь студентом вечерней формы обучения в Новосибирском ВУЗЕ недавно после прошедшей аккредитации университету было отказано обучать и выдавать дипломы по специальности юриспруденция . Обучаюсь 5 год , летом должны быть экзамены выпускные и диплом. Но сейчас нас видимо будут переводить. Вот вопрос: Возможно ли со стороны закона как то привлечь к ответственности университет за некомпетентность в связи с провалом аккредитации ? Возможно ли вернуть деньги к примеру за все периоды (5 лет) обучения в таком вузе? И как поступить в данной ситуации студенту лучше . На какие нормативно правовые акты обратить внимание в данном случае. Надеюсь на ваше понимание. За развернутый, корректный ответ, заранее спасибо !

, Николай, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вы вправе руководствоваться следующим документом.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);
«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);
«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств подав для начала претензию, в случае отказа обратиться с иском в суд.