Оформить доверенность на право управления автомобилем зарегистрированным в другом государстве

Добрый вечер, можно ли оформить доверенность на право управления автомобилем, если автомобиль находится в Таджикистане и там зарегистрирован, а собственник находится в Москве и если можно то где? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можно сделать доверенность на право управления автомобилем у нотариуса по месту жительства владельца авто, то есть в Москве.

Доверенность (перевод на таджикский язык должен быть нотариально заверен и легализован). Управление по доверенности разрешено. Запрета нет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если доверитель гражданин РФ, то доверенность можно оформить у нотариуса и сделать её нотариальный перевод. Если доверитель не является гражданином РФ, то доверенность следует оформить в консульстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.