Задолженность по кредиту

Добрый день! У мужа задолженность по выплатам кредита. Могут ли в счёт погашения кредита забрать дом, находящийся в моей единоличной собственности?

, Татьяна, г. Новочеркасск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на этого супруга. Однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

Татьяна
Клиент, г. Новочеркасск

Дом был куплен в браке, но на деньги, вырученные от продажи квартиры, приватизированной только на меня. Можно ли при таких условиях выделить в нём супружескую долю мужа?

Если квартира является единственным жильем, то взыскание на нее не может быть наложено впринципе. Что касается того, что квартира приобретена на Ваши средства, то согласно разъяснениям ВС РФ она будет признана Вашей собственностью. Однако, долги супруга являются и Вашими долгами, поскольку общим признается не только имущество, но и долги.