Кто должен оплатить таможенные платежи, если условие поставки FOB?

Добрый день. У меня есть вопрос по ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) касаемо таможенного оформления. Ситуация следующая: есть иностранная компания - назовем ее "А", она производит товар в Японии. Есть российская компания "B", которая покупает товар у компании "А" и продает ее российской компании "С" на условиях поставки FOB Кобе. Вопрос в следующем - кто должен декларировать товар и уплачивать таможенные платежи и где это прописано? Может ли при данных условиях поставки растаможить и уплатить таможенные платежи компания "С"? Договор между компаниями "А" и "B" не может ни при каких условиях быть передан компании "C" и, соответственно, передача платежек от компании "B" в компанию "А" вместе с паспортом сделки тоже не могут быть переданы компании "С".

, Оксана, г. Уфа
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

схема ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров в/из Россию(и) под свой контракт

Для ввоза товаров в Россию под наш внешнеторговый контракт, как правило, используются 2 схемы. При этих схемах ввоза/вывоза, наша компания будет производить импорт/экспорт на свой контракт и выполнять функции ВНЕШНЕТОРГОВОГО АГЕНТА.

Первая схема ввоза.

Применяется когда вы и(или) ваша компания резидент (Российское юридическое лицо — российская компания).

Краткое описание. Обычно 1-я схема применяется, когда вы не хотите и не желаете быть участником внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД), но хотите приобрести иностранные товары заграницей, используя нашу компанию, без рисков и без каких либо дополнительных уплат налогов на территории РФ. При этом, нет необходимости иметь валютные счета в банке, т.к. все валютные операции производим мы. Достаточно иметь расчетный счет в рублях, так как вы будете иметь договорные отношения с нашей российской компанией.

Участники:1. Вы — Российская компания (резидент), которая планирует купить товары заграницей. У вас есть иностранный поставщик, но вы желаете избежать всех рисков, связанных с таможенной очисткой груза.2. Мы — компания импортер (получатель груза), зарегистрированная в России.  Наша организация производит таможенную очистку груза на территории России и после растаможки и прохождения всех процедур декларирования товаров, передаем продаем товары вашей организации.3. Поставщик — иностранный продавец товаров и возможно отправитель груза.

Плюсы этой схемы:

•отсутствие проверок со стороны валютного контроля и таможенных органов во время ввоза и после выпуска товаров в свободное обращение.•отсутствие необходимости участвовать во всех процедурах (открытие в банке паспорта сделки, оформление и регистрация внешнеторгового контракта, регистрация организации в таможенных органах, контроль сроков временного хранения на СВХ Домодедовской таможни и мн.др. ) при таможенном оформлении товаров. При этом вы имеете всю документальную отчетность по проведенным операциям и по всем расходам.•вас не привлекут к административной ответственности за недостоверное декларирование импортных товаров, т.к. наша компания будет выступать импортером. Всю ответственность за достоверное декларирование берем мы на себя, при этом собственником импортируемых товаров будите вы. Даже используя для ввоза импортных товаров таможенного брокера, вы все равно рискуете быть привлеченным к административной ответственности, т.к. ответственность за недостоверное декларирование несут параллельно импортер и таможенный брокер декларирующий товары. От недостоверного декларирования никто на 100% не застрахован. Из-за излишне вложенного товара («подарка» вашего контрагента) в прибывшей партии, вас могут привлечь к административной ответственности. Эта схема также актуальна для организаций, которые включены в таможенный реестр (таможенным перевозчикам, магазинам беспошлинной торговли, таможенным складам и др.), которым недопустимо иметь административные наказания по статьям КоАП РФ.

Процедура будет выглядеть следующим образом. У вас есть необходимость заграницей купить товары, но в качестве импортера вы решили использовать нашу организацию. По вашему поручению, от имени нашей организации заключается внешнеторговый контракт с иностранным лицом (вашим поставщиком) на ввоз товара в Россию. Если согласно условиям контракта требуется продавцу предоплата за товар, то мы оплачиваем товар продавцу. После этого, товары импортируются в адрес нашей компании. Далее производится таможенная очистка груза.

При этом, с вашей компанией мы предлагаем на выбор заключить 2 варианта внутрироссийских договоров:

Договор  комиссии. Согласно данному договору, вы поручаете заключить внешнеторговый контракт с иностранным контрагентом на ввоз товаров. Также в договоре комиссии будет указано, что собственником товаров будите вы, а после растаможки уплатив все таможенные платежи, мы вам передаем товары. При договоре комиссии, импортные товары после выпуска — мы передаем, а не продаем. Это означает, что внутренний налог  на прибыль не взимается, а также нам нет необходимости добавлять минимальную наценку (маржу) на товар. Мы заранее определяем нашу комиссию по договору комиссии. Все остальные расходы документально подтверждаются — таможенные платежи государству, хранение груза на СВХ и т.п. Кроме того, нами составляется отчетность, где выделяется отдельной статьей размер платежей государству, в том числе НДС, который вы при дальнейшей продаже товаров, сможете возместить.  Более подробно узнать — как возместить НДС, если товары ввозили по договору комиссии, можете узнать здесь.

Таким образом, согласно договору комиссии, Ваши компенсируемые расходы включают в себя:- банковскую комиссию – 3000 руб.- доставку товаров (если требуется) – стоимость в зависимости от характера груза и грузовых мест;- стоимость товаров. Компенсация данных расходов будет производиться в рублях по курсу на день покупки валюты в банке ОАО «Возрождение»;- сертификацию товаров, если товары подлежат сертификации. При поставке товаров в единичных количествах (до 5 шт. каждого наименования/артикула), сможем взять товар на баланс и не представлять сертификаты в таможню.- платежи государству. Обычно данные платежи включают в себя пошлину + НДС 18%. Размер пошлины зависит от кода ТНВЭД, а код ТНВЭД от подробного описания товаров. - услуги склада временного хранения (СВХ), которые зависят от вида транспорта, которым ввозятся товары.

При авиационной доставке товаров в аэропорт  Домодедово:  — Стоимость терминальной обработки на СВХ Домодедово Карго — 8,8 руб/кг(если одно место более 80 кг, то обработка на СВХ 11руб/кг) +  2 дня бесплатного хранения не считая даты прибытия груза + 200 руб телеграмма.

При автомобильной доставке товаров на таможенный пост Каширский ( г. Домодедово ) – 18 000 руб.

Дополнительно комиссионное вознаграждение – в зависимости от характера груза и количества наименований товаров (кодов ТНВЭД) в одной партии.

Договор купли-продажи товаров. Этот договор можно использовать вместо вышеуказанного договора комиссии.  Соответственно мы также покупаем товар за границей на свою компанию, после ввоза в Россию, уплаты таможенных платежей и таможенного оформления продаем вам товары в рублях.

Таким образом, согласно договору купли – продажи, в стоимость товаров, по которой вы у нас купите товар, включаем следующие статьи расходов:

— банковскую комиссию – 3000 руб.- доставку товаров (если требуется) – стоимость в зависимости от характера груза и грузовых мест;- стоимость товаров. Компенсация данных расходов будет производиться в рублях по курсу на день покупки валюты в банке ОАО «Возрождение»;- сертификацию товаров, если товары подлежат сертификации. При поставке товаров в единичных количествах (до 5 шт. каждого наименования/артикула), сможем взять товар на баланс и не представлять сертификаты в таможню.- платежи государству. Обычно данные платежи включают в себя пошлину + НДС 18%. Размер пошлины зависит от кода ТНВЭД, а код ТНВЭД от подробного описания товаров. - услуги склада временного хранения (СВХ), которые зависят от вида транспорта, которым ввозятся товары.

При авиационной доставке товаров в аэропорт  Домодедово:  — Стоимость терминальной обработки на СВХ Домодедово Карго — 8,8 руб/кг(если одно место более 80 кг, то обработка на СВХ 11 руб/кг) +  2 дня бесплатного хранения не считая даты прибытия груза + 200 руб телеграмма.

При автомобильной доставке товаров на таможенный пост Каширский ( г. Домодедово ) – 18 000 руб.- налог на прибыль.

Дополнительно вознаграждение за данную операцию – в зависимости от характера груза и количества наименований товаров (кодов ТНВЭД) в одной партии.

Вторая схема ввоза.

Применяется в тех случаях, когда вы и (или) Ваша компания нерезидент (иностранное лицо). Обычно эта схема используется, когда вы и (или) ваша организация являетесь — экспедитором, перевозчиком, производителем или иной заинтересованной иностранной организацией.

Краткое описание. У вас есть клиент в России, который хочет через(у) вас купить товары, но он при этом не желает заниматься ввозом, таможенным оформлением, растаможкой товаров и не желает участвовать в валютных внешнеторговых операциях. Ваш клиент выбрал ассортимент товаров заграницей и поручает вам доставить растаможенные товары ему до двери или до иного места в России.

Участники:1. Вы — нерезидент. ( иностранная компания). Возможно, Вы являетесь — экспедитором, перевозчиком, производителем или иной заинтересованной иностранной организацией.2. Мы — компания импортер (получатель груза по авианакладной), зарегистрированная в России. Наша организация производит таможенную очистку груза на территории России и продает товары Вашим клиентам.3. Клиент -покупатель товаров в России, который зарегистрирован в Российской Федерации и который желает приобрести товар в Китае, Германии, Италии, Испании, США или в любой другой стране, но который не хочет ввозить товары в Россию на свою организацию, не желает заниматься таможенным оформлением груза и подвергаться валютному контролю со стороны проверяющих лиц.

Клиент, выбрал за границей, необходимые ему товары и обратился к Вам за помощью привести их в Россию. Клиент запросил стоимость Ваших услуг по закупке, доставке и растаможке товаров в России. Вы запрашиваете у нас стоимость таможенных платежей государству — сборы, НДС, пошлина. После согласования всех расходов производим следующие операции по ввозу товаров в Россию:

•По Вашему поручению клиент заключает договор с нашей организацией. На основании этого договора клиент производит предоплату за товар.•Наша организация заключает с Вашей организацией внешнеторговый договор. После поступления денежных средств от клиента мы производим предоплату за товар.•Ваша компания производит закупку товаров и производит доставку товаров в Россию (при необходимости мы готовы произвести доставку).•После ввоза мы производим таможенную очистку товаров на свою компанию. Производим оплату пошлин и НДС в таможенной службе. После растаможки продаем товар Вашему Клиенту.

 В этой схеме Клиент не рискует, т.к. предоплата производится нашей Российской компании, а не иностранной компании. Клиент избегает любых проблем и вопросов, связанных с таможенным оформлением.Стоимость наших услуг по растаможке товаров зависит только от количества наименований товаров ( количества кодов ТНВЭД ) в одной партии. Все остальные услуги являются фиксированными.

Пример ввоза товара из Китая под наш контракт: Ваш клиент в России хочет купить товар. Он звонит Вам и спрашивает: В ТАОБАО стоит товар Х 10 $, а сколько будут стоить Ваши услуги по доставке и растаможке?

Вы обращаетесь к нам, мы считаем: стоимость платежей государству и стоимость наших услуг. Например, наши услуги будут стоить — 4 $. Вы добавляете свою маржу, например — 2 $ и даете информацию клиенту. Стоимость товара в России будет стоить 16 $. В случае, если клиент соглашается, он перечисляет нашей компании — 16 долл. Мы перечисляем Вам 12 $. Вы покупаете товар за 10$ в Китае, оставляете себе 2 долл за услуги и отправляете товар нам. Мы товар растамаживаем и отдаем клиенту.

 Единственная схема вывоза/экспорта товаров из России на свой контракт. Экспорт груза под наш контракт.

При использовании данной схемы вывоза (экспорта) товаров за границу, ваши расходы  будут в разы меньше, чем при импорте товаров. Данная схема часто используется при отправке груза в страны СНГ и страны ближнего зарубежья. Теперь подробнее остановимся на деталях данного способа отправки товаров на экспорт.

Участники:1. Вы — Российская компания (резидент), которая планирует отправить товары заграницу, но без участия во внешнеторговых операциях, т.е. у вашей компании нет желания становиться участником ВЭД, открывать расчетные счета в валюте. Вы можете являться производителем товаров либо законным собственником товаров. 2. Мы — компания экспортер (продавец груза вашему иностранному партнеру), зарегистрированная в России. Наша организация производит затаможку груза на территории России и после таможенного оформления и прохождения всех экспортных процедур декларирования товаров, отправляем товары иностранной компании. 3. Получатель — иностранный покупатель товаров.

Процедура будет выглядеть следующим образом. Наша Российская организация (ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ АГЕНТ) заключает с вашей компанией обычный внутрироссийский  договор купли-продажи товаров. Мы также заключаем с иностранным лицом внешнеторговый контракт на куплю-продажу товаров. Затем все просто, покупаем у Вас и продаем Вашу заказчику товар. При этом, выполним все необходимые сопутствующие экспортные операции( в том числе, доставку до терминала, помещение груза на склад временного хранения(при необходимости), доставку до покупателя), за исключением оформления СТ-1, т.к. на рынке достаточно компаний, которые за условную плату оформят данный документ. При этом, не важно какие условия у Вас с заказчиком – предоплата или отсрочка платежей. Самое гласное отличие схемы экспорта от схемы импорта товаров – это условные платежи гос-ву (сборы за таможенное оформление), которые зависят от кода ТНВЭД, а не от суммы вывозимых/экспортируемых товаров. Обычно сборы за экспортное таможенное оформления составляют – 750 руб.  Кроме того, при экспорте не требуется сертификат соответствия и (или) свидетельства о государственной  регистрации на товар.

При данной схеме вывоза, у вас будут следующие статьи расходов:- банковская комиссия – 3000 руб.- доставка товаров (если требуется) – стоимость в зависимости от характера груза и грузовых мест;- услуги склада временного хранения (СВХ), которые зависят от вида транспорта, которым ввозятся товары.

При авиационной доставке товаров из аэропорта  Домодедово:  — Стоимость терминальной обработки на СВХ Домодедово Карго — 8,8 руб/кг(если одно место более 80 кг, то обработка на СВХ 11 руб/кг) +  2 дня бесплатного хранения, считая дату помещения груза на СВХ + 3000 руб.за  помещение и разгрузку товаров на СВХ ЗАО «Домодедово карго», в том числе оформление авианакладной, прохождение группы опасных грузов, секьюрити, рентген и взвешивание.

При автомобильной отгрузке товаров.  Когда экспортное таможенное оформление производится на таможенном посту Каширский ( г. Домодедово, ул. Логистическая д. 1/6 ), стоимость СВХ за возможность оформить здесь груз – 15 000 руб.- платежи государству(сборы за таможенное оформление). Обычно данные платежи составляют – 750 руб.

Дополнительно вознаграждение за данную операцию – в зависимости от характера груза и количества наименований товаров (кодов ТНВЭД) в одной партии.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

кто должен декларировать товар и уплачивать таможенные платежи и где это прописано?

Если контракт на вывоз заключен между С и В, то декларировать и уплачивать пошлины должен продавец, то есть — компания В.

«Международные правила толкования торговых терминов „Инкотермс 2000“

ГРУППА F. ОСНОВНАЯ ПЕРЕВОЗКА НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОДАВЦОМ

FOB
FREE ON BOARD/СВОБОДНО НА БОРТУ
(… названный порт отгрузки)

»Free on Board"/«Свободно на борту» означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Согласно термину FOB от продавца требуется выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза. Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не намерены осуществлять передачу товара через поручни судна, следует использовать термин FCA.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! В дополнению к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы пишите;

Есть российская компания «B», которая покупает товар у компании «А» и продает ее российской компании «С» на условиях поставки FOB Кобе

Если применение Инкотермс 2000 между А и В оправданно, то между В  и С уже можно руководствоваться нормами ГК РФ, при этом (по отношению между А и В) не надо забывать и о валютном контроле — см. инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 29.11.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

Как правило, обязательства сторон внешнеэкономического контракта стороны прямо предусматривают согласно тем или иным условиям поставки по Инкотермс 2000, о чем Вам и прописал уважаемый коллега.

Далее,

Может ли при данных условиях поставки растаможить и уплатить таможенные платежи компания «С»? Договор между компаниями «А» и «B» не может ни при каких условиях быть передан компании «C» и, соответственно, передача платежек от компании «B» в компанию «А» вместе с паспортом сделки тоже не могут быть переданы компании «С».

Непонятно, у Вас точно кто товар ввозит? Кто может выступать декларантом — четко описано в ч.1 ст.83 ТК ЕЭС:

Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
являющееся экспедитором, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;
2) иностранное лицо:
являющееся организацией, имеющей представительство или филиал, созданные и (или) зарегистрированные на территории государства-члена в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур только в отношении товаров, перемещаемых для собственных нужд такого представительства или филиала;
являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена;
имеющее право владения и пользования товарами, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена, — при заявлении таможенной процедуры таможенного склада, таможенной процедуры временного ввоза (допуска), таможенной процедуры реэкспорта, специальной таможенной процедуры;
3) дипломатические представительства, консульские учреждения, представительства государств при международных организациях, международные организации или их представительства, иные организации или их представительства, расположенные на таможенной территории Союза;
4) перевозчик, в том числе таможенный перевозчик, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;
5) иностранное лицо, получившее в соответствии с международным договором государства-члена с третьей стороной документ, предусмотренный таким международным договором, предоставляющий такому лицу право на вывоз с таможенной территории Союза товаров, находящихся на таможенной территории Союза, — при заявлении таможенной процедуры таможенного склада, таможенной процедуры реэкспорта, таможенной процедуры экспорта