Как получить военный билет после 27 лет без привлечения к уголовной ответственности за уклонение?

Добрый день. Ситуация в следующем. Подписывал 2 повестки явиться в военкомат, в первый раз дали акт о прохождении подробной медкомиссии в больнице. Во время прохождения медкомиссии возникла ссора с врачом в следствии чего меня отправили домой. После этой ситуации я решил забить на это дело. Спустя пару лет снова приходит повестка которую я подписываю и являюсь по ней в военкомат. В военкомате дают еще один акт о прохождении медкомиссии, но при этом говорят что без первого пройденного акта "можешь даже не приходить". К тому времени акт благополучно был утерян. С тех пор ни одной повестки не получал и не расписывался, ибо проживал и работал не в своем городе и вахтами.

В скором времени мой призывной возраст подходит к концу, и начитавшись информации в интернете о уголовной ответственности за уклонение начал переживать. Вопрос в том, что конкретно нужно сделать и как быстро после исполнения 27 лет. Заранее спасибо

, Олег,
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Олег, мой Вам личный добрый совет человеческий — такие вопросы у дилетантов не читайте. Вопрос серьезный, но уже не для Вас.
Для того, чтобы Вас признали лицом, уклоняющимся от службы, Вы должны быть официально извещены, то есть получить на руки повестку, расписаться в ней. Эта повестка должна быть о необходимости прибытия Вас в пункт сбора, даже не о прохождении военной комиссии.
После наступления 27 лет приходите в военкомат по месту регистрации и получаете справку о том, что уклонялись, однако никакой уголовной ответственности не будет. Если Вы не намерены служить в органах или гос.службе, Вам военный билет даром не нужен.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день .

За уклонение от призыва после окончания призывного возраста вам ничего не грозит. За исключением случаев когда на вас уже было возбуждено административное или уголовное производство по данному вопросу.

Для получения военного билета Вам необходимо прийти в военкомат и написать заявление.