Увольнение с работы во время учебного отпуска

Здравствуйте, хочу оволиться с работы во время учебного отпуска, отпускные за него уже получил. Хочу уволится так чтобы не пришлось каким либо способом возвращать отпускные и не отрабатывать 2 недели ещё. Учебный отпуск отпуск длится 4 недели. Я правильно понимаю что мне за 2 недели до окончания отпуска надо писать заявление?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно статье 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.» «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении»Т.о. Вы можете уволиться без 2-недельной отработки только в случае достижения соглашения с работодателем.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Вам в таком случае необходимо досрочно выходить из отпуска и отрабатывать последние две недели, если Вы оформлены официально. В случае если Вы достигнете согласия со своим работодателем, Вы можете полностью уйти с места работы раньше. Если Вы устроены не официально, Вы можете уйти в любой день.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Пишите заявление уже сейчас и просите уволить вас с даты выхода из отпуска. Таким образом получится, что вы уведомили работодателя за 2 недели и даже больше.