Как работать в двух местах официально по т/к?

Работаю пятидневку на основной работе и устроена официально, но хотела бы устроиться на работу вторую и работать в выходные дни, но они говорят только об официальном трудоустройстве, как быть?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Есть несколько вариантов. Вариант № 1 — на одной работе работать официально, на другой неофициально.
Вариант № 2 — работать по совместительству. Допустим — вы заключаете дополнительное соглашение с работодателем относительно того, в какое время, в какую смену, в каком месте Вы будете работать. та же процедура касается и другого места работы, если это разные места работы. Если это одно место, но разные должности — тогда еще проще. заключаете договор о работе по совместительству на разных должностях.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

можете оформиться как совместитель (внешнее совместительство)

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Ольга Ветровая
Юрист, г. Новосибирск

Совместительство это называется. Вы имеете право не делать запись в трудовой книжке о второй работе