Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию мигранта

Временно зарегистрировал девушку,

беженку из Донецкой области. Были у нее проблемы с заменой паспорта(получала заграничный паспорт) так как по месту прописки находятся войска ВСУ. При регистрации меня не предупредили, что она должна проживать в моей квартире. Пришли с проверкой, она действительно не проживает. Сейчас мне светит уголовное преследование за фиктивную регистрацию мигранта.

, Виктор Патанин, г. Пермь
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

В данном случае, Виктор, Вам действительно может грозить серьезное разбирательство. Эта в данном случае статья 322 УК РФ :

Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вариантов на самом деле несколько, либо оказать содействие и быть признанным виновным и быть освобожденным от наказания, но при это статус — привлекался у головной ответственности будет как бусы на шее висеть, либо признавать изначально действия сотрудников незаконными.

Сделать последнее также можно, если посмотреть как и при каких обстоятельствах составлял ся протокол, какой протокол, кем составлялся, были ли понятые, предоставили ли копию, было разрешение на проведение специальных следственных действий, кто подписывал разрешение, кто подписывал — следователь или судья в зависимости от компетенции.

Это те нюансы, которые необходимо узнавать и уже имм при правильном подходе давить.