Можно ли претендовать на наследство после исключения записи об отцовстве?

Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: моя мама при моем рождении была в браке. Ее муж на является моим биологическим отцом, но в первичном свид о рождении вписан именно он. При разводу в судебном порядке было принято решение об исключении записи об отцовстве, в связи с чем в повторное свидетельство внесена запись об отце, но выдуманном (Фамилия матери, имя отчество бывшего мужа). Пол года назад бывший муж(по первичным документам мой отец) скончался. Могу ли я претендовать на наследство. Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в связи с тем, что запись об отце была исключена и, соответственно, отцовство было оспорено в судебном порядке, то претендовать на наследство Вы не можете. Если бы отцовство не было оспорено в судебном порядке, то Вы могли бы претендовать на наследство умершего.

Павел
Клиент, г. Москва

Если я хочу оспорить данное решение суда, т.к. биологический отец не был вписан в мое свидетельство и не участвовал в суде. Не может же ребенок быть от выдуманного человека?

поймите, что решением суда, вступившим в законную силу отцовство оспорено, то есть данный факт уже оспорить не получится. Шансов нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит его отцовство было исключено судом. И получается вы уже не наследник после его смерти.