Возврат налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку в 2012 году

Добрый день!

Муж взял ипотеку на покупку квартиры в 2012 году (первоначальный взнос 1500, основной долг 3500, процентная ставка 15%).

Оформил собственность на квартиру в 2016 году. До этого налоговые вычеты не возвращал.

Какие налоговые вычеты на стоимость квартиры и по ипотечным процентам (и возможно расходы на ремонт?) он имеет право получить и в какой последовательности? И за какие года ? Официальная зарплата 18000р.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж имеет право на налоговый вычет как на покупку квартиры, так и по ипотечным кредитам за последние 3 года, т.е. 2015, 2016, 2017 годы:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходовна новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Расходы на ремонт квартиры также будут учитывать при получении вычета.

Если Вы тоже имеете налогооблагаемый доход (имели за предыдущие 3 года), то право на получение вычетов есть и у Вас как у супруги.

Екатерина
Клиент, г. Москва

«Если Вы тоже имеете налогооблагаемый доход (имели за предыдущие 3 года), то право на получение вычетов есть и у Вас как у супруги.​»

Но ведь собственник — муж. На себя тогда долю оформлять?

Во-первых следует отметить, что право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры, поскольку в Вашем случае очевидно, что квартира приобретена по ДДУ. Если право собственности зарегистрировано в том году, когда оформлен акт приема-передачи, то в 2016 у вас и возникло право на вычет.

Замечание коллеги в части возможности получения вычета по покупке квартиры верно, поскольку вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя. Это означает, что при предоставлении в налоговый орган справки 2-НДФЛ возврат уплаченного налога произойдет начиная с 2016 года.

Также Вам нужно обратить внимание на то, что ограничение суммы процентов, принимаемых к вычету, до 3 млн руб. было введено с 1 января 2014 года и распространяется только на тех граждан, которые получили кредиты после 1 января 2014 года. Поэтому, поскольку у вас кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен. При этом Вы получаете к вычету всю сумму процентов, начиная с даты заключения кредитного договора (2012 г.).

Что касается непосредственно вопроса того, что жилье оформлено на мужа, то это не имеет никакого значения, если Вы не заключали брачного договора или договора о разделе совместно нажитого имущества:

Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204

 В соответствии с положениями «Гражданского» и «Семейного» кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если заявление о распределении вычета между супругами в налоговую не будет представлено, то весь вычет получит муж. Если вместе с налоговой декларацией и другими документами будет представлено заявление о распределении вычета между супругами, то вычет предоставят в указанных в заявлении пропорциях (например, 50/50). При этом стоит отметить, что согласно мнению налоговых органов супруги вправе ежегодно менять пропорцию, в которой распределен вычет по ипотечным процентам (Письмо Минфина России от 06.11.2015 )

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Поправлю коллегу, получить вычет за 2015 год если Ваш супруг не является получателем пенсии, никак не получится т.к. право на данный вычет возникает с даты регистрации права которое как понимаю состоялось в 2016 году. Исключение если речь о ДДУ, тогда право на вычет возникает с даты подписания акта приема передачи от застройщика. Речь именно о возврате фактически уплаченных в бюджет в указанные периоды налогах а не о понесенных расходах на приобретение квартиры, они будут учитываться вне зависимости от времени когда были понесены, т.е. расходы по процентам, понесенные начиная с 2012 года также будет учитываться. Что касается расходов на ремонт, то их можно учесть только если квартира была без отделки, но при стоимости в 5 млн. это излишне т.к. максимальный размер вычета 2 млн. и даже если вы как супруга тоже будет получать вычет стоимости квартиры хватит на двоих без всяких расходов на ремонт.