Прекращение выплаты детских пособий из-за неофициальной работы

добрый день,я неработающая мать-одиночка,ребенку 7 лет,второму 12,на него приходят алименты в размере 5000 рублей,из-за того что неофициально трудоустроенна,в выплате детских пособий отказали,мотивируя что нетрудоустроенна,это законно?спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день! Вам необходимо предоставить сведения о своих доходах. Чтобы подтвердить, что доход у Вас ниже прожиточного минимума. Соответственно, если Вы не работаете, то и подтвердить Вы это не сможете, и детское пособие Вам не положено.

Татьяна Гаврюсева
Юрист, Компания "Юридический супермаркет", г. Смоленск

Добрый день!
Величина, порядок назначения и выдача детских с 3 лет устанавливаются региональными законами и подзаконными нормативными актами. Кроме того, дополнительные выплаты регулируется местными нормами, исходя из возможностей муниципальных бюджетов и социально-демографической ситуации на конкретной территории.

В зависимости от региона (на основании ст. 16 ФЗ № 81) может оказываться помощь матерям одиночкам, не имеющим работы, либо уволенным по сокращению с предприятий или частными предпринимателями.

Согласно Закону Ростовской области от 22.10.2004 г. № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»,

 Пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается, если:

1) среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

2) ребенок находится на полном государственном обеспечении;

3) лицо, претендующее на назначение пособия на ребенка, или получатель пособия на ребенка лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

4) ребенок объявлен полностью дееспособным или приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, Вам не могут отказать в выплате пособия на основании того, что Вы трудоустроены неофициально или не трудоустроены вовсе.
Дело в том, что Вам необходимо каким-то образом подтвердить недостаточность Вашего дохода.

Для этого Вам необходимо получить справку о том, что Вы нигде не работаете. Данную справку можно получить на основании следующих документов:

1) оригинал справки с ПФР о том, что на заявителя нет и не было отчислений по настоящее время;

2) оригинал трудовой книжки (при отсутствии не обязательно);

3) оригинал паспорта;

4) заявление о получении спарвки.

Данную справку возможно получить через сайт gosuslugi.ru

Затем, со стандартным перечнем документов, а также с указанной справкой, Вам надлежит обратиться в органы СЗН по Вашему месту жительства.

Если же Вам отказывает специалист СЗН, то обратитесь непосредственно к начальнику данного отделения. Как правило, начальники быстро и эффективно решают проблемы подобного типа.

С уважением, Татьяна.