Почему не продлевают договор аренды з/у без регистрации недостроенного дома?

Здравствуйте, у меня просрочка по договору аренды земельного участка на 7 месяцев,на участке находится недостроенный дом, почему мне сказали,что нужно оформить недостойным,а только потом продлят договор.

, Надежда, г. Грязи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Потому что если у Вас будет недострой, то к Вам может применен п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В противном случае у Вас нет преимущественного права на продление договора аренды

ч. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Надежда, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!