Права сотрудницы при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день . Подскажите пожалуйста , 31 марта моему ребенку исполняется три года, и я должна буду выйти на работу. Работаю я официально по бесрочному трудовому договору , общаясь с работадателем по телефону мне было сказано,что моё место занято и они мне могу предложить другую должность с окладом в два раза ниже чем у меня был , я на это не согласна , тогда мне предлогают уйти по соглашению сторон. На сколько правомерны действия работадателя

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Абсолютно неправомерны, за Вами обязаны сохранить место и должность, после выхода работодатель обязан Вам их предоставить, а что делать с работником который неправомерно находится на Вашем месте, проблемы работодателя.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо. Какие действия по вашему мнению может принять работодатель, что бы подвезти меня под увольнение? На сколько мне известно что бы сократить мою должность или изменить оклад, он должен был уведомить меня не позднее чем за 2 месяца

верно, не нужно от него ждать действий намекните ему либо он сейчас выполняет закон либо Вы обратитесь в трудовую, а также в суд через который взыщете с него и моральный вред