Правомерно ли военкомат направляет на медкомиссию, если еще действует отсрочка?

Добрый день! Следующий вопрос.

В данный момент я получаю высшее образование и в военкомате у меня есть справка о том, что я учусь до 30 июня 2018 г., то есть до этого времени действует отсрочка.

На сколько мне известно, я могу не проходить медицинскую комиссию основываясь на п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

В военкомате мне доказывают обратное и принуждают к прохождению мед. комиссии, обосновывая тем, что скоро моя отсрочка заканчивается и я обязан проходить комиссию. Я опираюсь на данный закон, который выше и на то, что я буду писать заявление на последипломный отпуск, на что мне отвечают "Что ты будешь доказывать комиссии есть у тебя там какие-то отпуска или нет". В приписном было написано явиться в военкомат в марте, явился, я думал что для сверки данных, но мне вручили повестки на мед. комиссию.

Скажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия военкомата в данном случае и что необходимо сделать, если права нарушаются?

Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Ярославль
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1) Относительно оснований для неявки на медицинскую комиссию Вы правы. Только проверьте — Вас вызывают именно на медицинское освидетельствование как призывника?

2) Вариантов действий несколько:

— вообще ничего не делать и никуда не ходить. Возникнет вопрос (в лице правоохранительных органов) — иметь на руках документы и института, подтверждающие Вашу отсрочку.

— явиться на комиссию с заявлением (и приложением подтверждающих документов) о том, что Вы имеет отсрочку и а этом основании от прохождения комиссии по присланной повестке отказываетесь, в виду незаконности этого требования.

— написать жалобу в вышестоящий над Вашим военкоматом орган либо в прокуратуру с требованием проверить законность Вашего вызова на комиссию.