Какие права у меня есть, если мои счета арестовали без уведомления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня арестовали счета в 2016 году , мне об этом ни чего не сообщив. Имеют ли они на это право, ? Почему меня не пригласили на суд? Имеют ли на это право? Имеют ли право снимать деньги которые я получаю от биржы труда

, Людмила, г. Барнаул
Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так, Верховный Суд РФ в Кассационном определении от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 отметил, что Конституционный Суд РФ неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу ч. ч. 2 и 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (см. также п. 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
А согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу

В любом случае чтобы более точно и полно ответить на ваш вопрос необходимо знать основание взыскания с вас задолженности по которой арестовали ваши счета.

Людмила
Клиент, г. Барнаул

В 2015 году я работала в магазине, после ревизии там не оказалось 35000 рублей, началось выяснение, я правда не знала в чем дело, а моя напарница за несколько дней до ревизии взяла из кассы свою зп мне ушла. Начали все вешить на меня., вызвали один раз к следователю начали давить и говорить что все повышают на меня, так как у моей напарниы муж из полиции. После чего все прекратилось.я уехала с Алтайского края в Новосибирск в поисках работы и жизни.  В 2016 году у меня арестовали все счета, как оказалось был суд и решили всю сумму с меня взыскать. Об этом я узнала только в 2017 году в конце.. Почему меня не вызвали на суд? ни предупредили что будет суд. И в конце концов наложили арест? Какое право они на это имеют

Людмила
Клиент, г. Барнаул

могу ли я сейчас пожаловаться на все? я считаю что это не правильно. Провести все без меня. И почему повешали все на меня? не понимаю