Что делать, если иностранный гражданин потерял документы?

Потерял документы, впоследствие паспорт восстановил, а в миграционной службе ему отказываются выдавать миграционная карту (иностранец гражданин КНР). Что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения ОВМ МВД РФ (отдел или управление по вопросам миграции). Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России.

При обращении в ОВМ МВД РФ необходимо подать заявление. Строгой формы заявления нет, текст пишется самостоятельно. В нем указывается причина обращения и в связи с чем требуется дубликат. Кроме заявления об утере документа, предъявляется удостоверение личности. Это позволяет сотруднику ОВМ МВД РФ проверить по базе данных запись о дате въезда на территорию России.

Надо понимать, что делают это только в том случае, если приезжий находится на территории России законно, зарегистрирован по месту прописки, сроки пребывания не нарушены. В противном случае в копии откажут.

Эта услуга оказывается бесплатно.

С Уважением!