Есть ли возможность что-то сделать, если шантажируют в социальной сети?

Есть ли возможности что то сделать, если тебя шантажируют на деньги в контакте, пишут со страницы фейка

, Михаил,
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь в полицию по факту вымогательства денег.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Сохраняйте всю переписку. Затем распечатайте ее и напишите заявление в полицию, отнесите все в полицию.

Те, кто вас шантажируют, совершают преступление по статье  УК РФ 163 «Вымогательство»

Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на него под угрозой применения насилия,распространения лживой или порочащей потерпевшего или близких информации, уничтожения имущества.

Далее отдел полиции, занимающийся раскрытием преступлением в интернете, обязан провести расследование и вычислить вымогателей.

С уважением, Роман.