Раздел общедолевой собственности для реконструкции своей части дома

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос! Получил от бабушки дом в дар! Дом на три семьи. Обще долевая собственность! У одного жильца стояло АОГВ которое грело весь дом! Но однажды после бурного проведённого времени поджёг свою комнату. Выгорела его часть и соседа! Пожарные не известно как написали что он не виноват!(наверное за деньги). Когда тушили залили мне потолок. Моя часть не пострадала,не считая потолка! У них уже много лет всё открыто и никто и ничего не делает! Дом кстати старенький из бруса! Как мне от них отделиться и сделать реконструкцию дома?

, Артур, г. Рязань
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Я вижу тут один вариант. Если с документами все в порядке предложить им выкупить у них их доли и переоформить все на себя. По моему мнению других вариантов нет.

Артур
Клиент, г. Рязань

они хотят за свою хибару по 2-х комн. квартире!

Артур
Клиент, г. Рязань

мне легче котедж себе купить, чем у них выкупать!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не написали какая у вас доля? Если дом на три семьи и предположить, что у каждого доля по 1/3 и фактически сложился порядок пользования, то нужно смотреть ваша 1/3 совпадает по квадратным метрам? Выделить долю в натуре вы можете в судебном порядке. Подавайте иск о выделении доли в натуре. Для начала обратитесь в БТИ с заявлением о получении тех паспорта на дом, получите выписку из ЕГРН на дом. Ответчиками будут эти сособственники. Может в процессе удастся прекратить право собственности ваших соседей на их доли в связи с уничтожением их долей.