Как самостоятельно оформить банкротство при долгах по кредитам?

Добрый вечер! у меня такой вопрос могу ли я зделать бонкротство кредитов без адвокатов? на одвакатов тоже нет денег платить получаю минималку в разводе и двое маленьких детей задолженность свыше 500000 тысяч

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам юрист потребуется только для составления документов для суда, остальное будет вести конкурсный управляющий, вам нужно найти конкурсного управляющего, а он как правило за «спасибо» не работает и стоимость его услуг от 100 000 рублей

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы сможете сами собрать все необходимые документы для подачи заявления, грамотно составить само заявление о признании несостоятельным (банкротом) с соответствующими приложениями, то можете самостоятельно заниматься этим вопрос. При этом, Вам самой необхожимо будет найти финансового управляющего для ведения процедуры банкротства.

Адвокаты Вам и не нужны. Вам нужен юрист, который соберет документы, подготовит заявление в Арбитражный суд, подаст его и будет сопровождать процедуру банкротства (при необходимости), а также предоставит Вам финансового управляющего. Адвокаты, как правило, с арбитражными управляющими не работают.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина