Общедомовые нужды

Здравствуйте. В квитанции на коммунальные услуги есть графа общедомовые нужды, что туда должно входить?

, альбина, г. Екатеринбург
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Альбина у Вас ТСЖ?

В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 306(ред. от 16.04.2013)«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», не имеется отдельного понятия общедомовые нужды, вместе с тем нормативный акт дает понятие

«норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды» -  это норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме;

Ниже дам Вам сам документ. Изучите чтобы Вам стало ясно. Кроме того согласно названного документа, по письменному заявлению — Вам в течение 3 дней должны предоставить подробный расчет по указанной в квитанции услуге и ее стоимости.

Удачи.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. общедомовые нужды это коммунальные услуги предоставленные на общедомовые нужды. фактически это означает, что весь дом потребил 950 условных единиц какой то услуги (ХВС, ГВС, газ, электричество) все квартиры потребили 800 единиц. разница в 150 единиц это общедомовые нужды. если все коммуникации дома работают нормально, без потерь, то ОДН это тот коммунальный ресурс который потрачен на обслуживание общего имущества дома, фактически это являются все потери которые образуются в сетях дома («хищение» соседями ресурса, утечки в подвале и т.д.)

вообще данная тема обширная. если возникнут вопросы звоните,

удачи