Изменения в ДДУ

На сайте застройщика есть шаблон ДДУ. (прикреплен и есть по ссылке)

http://goldencityspb.ru/documents

Офис застройщика предоставил персональный договор, в котором насторожила одна вещь. В шаблоне договора застройщик представлен как ген дир:

"...

в лице Генерального директора Лопатина Андрея Александровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Застройщик»,... "

В персональном договоре же, этот момент заменен на:

"...

в лице Белоусовой Марины Николаевны, действующего на основании Доверенности №78АБ 4032262 от 08.12.2017 г., именуемое в дальнейшем «Застройщик», ..."

Указывает ли это на дальнейшие возможные проблемы? Правильно ли это с юридической точки зрения? Может ли это как то ущемить мои права как дольщика в будущем и увеличить риски?

Доверенность можно проверить на сайте http://reestr-dover.ru. Но нет имени нотариуса. Вправе ли я требовать от застройщика данную информацию?

  • ДДУ_проект НТВО с собственностью с з~
    .pdf
  • Доверенность на подписанта
    .png
  • сканирование0172 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Зачем застройщику прибегать к такой схеме, по доверенности? Вместо того что бы вписать в договор как полагается ген дира?

Уточнение от клиента

Какой срок должна действовать данная доверенность? Какими правами она наделяет доверенное лицо и чем мне грозит к примеру факт того, что доверенность недействительна?

Уточнение от клиента

Добавляю отправленную мне доверенность. Непонятно что за затертый текст? Нет ни печати ни подписи. По дате ее действия тоже непонятно, 8е декабря 2017 — это занчит что она уже не действует? (Год прошел)

Уточнение от клиента

Еще один файл. Сказали что затерты паспортные данные. И они не имею права их выдавать. Это страно. Мои паспотрные данные у них есть.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Указывает ли это на дальнейшие возможные проблемы? Правильно ли это с юридической точки зрения? Может ли это как то ущемить мои права как дольщика в будущем и увеличить риски?

Проблема может быть, если доверенность недействительна или выдана лицом, которое не имело право её выдавать, поскольку так можем быть признана сделка недействительной.

С юридической стороны доверенность — это правильно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вправе ли я требовать от застройщика данную информацию?

Да, вправе, поскольку Вы должны удостовериться в полномочиях лица, которое будет подписывать документ, иначе подписывать ДДУ не стоит.

Зачем застройщику прибегать к такой схеме, по доверенности? Вместо того что бы вписать в договор как полагается ген дира?

Чтобы договоры подписывало отдельное лицо. Директор не может разорваться на всех. Это законом не запрещено, но для дольщика возникают риски, поскольку нужно проверять доверенность.

В дополнение для полного понимания:

Что нужно проверить в доверенности?

Статья 186. Срок доверенности
 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Юридическое лицо, в том числе застройщик, вправе заключить договор от иного уполномоченного лица по доверенности, ничего плохого в этом нет.

Пункт 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вы вправе запросить у застройщика заверенную им копию доверенности на лицо подписывающее ДДУ.

Зачем застройщику прибегать к такой схеме, по доверенности? Вместо того что бы вписать в договор как полагается ген дира?

Иван Станиславович Остроумов

У директора возможно много других дел, поэтому он может делегировать обязанности по подписанию на других лиц. Закон не обязывает директора подписывать ДДУ лично

Доверенность можно проверить на сайте http://reestr-dover.ru. Но нет имени нотариуса.

Проверить доверенность на данном сайте, Вы сможете только после получения её копии, кроме того если у Вас в договоре не указан нотариус, удостоверивший данную доверенность, то возможно эта доверенность не нотариальная, а просто удостоверенная подписью и печатью ген. директора застройщика .

Пункт 4 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Указывает ли это на дальнейшие возможные проблемы? Правильно ли это с юридической точки зрения? Может ли это как то ущемить мои права как дольщика в будущем и увеличить риски?

С юрдической точки зрения это допустимо, поскольку закон не возлагает обязанность подписания ДДУ именно на Ген. Директора. Вы вправе потребовать предъявления Вам доверенности. Обязательно прочтите внимательно и убедитесь в наличии полномочий доверенного лица именно на подписание договора, а также на совершение всех тех действий, которые планируется совершить с участием доверенного лица. Каждое полномочие должно быть отражено в доверенности.

Обязательно обратите внимание на срок действия доверенности.

Ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

А в целом никаких негативных последствий для Вас это повлечь не может.

Какой срок должна действовать данная доверенность? Какими правами она наделяет доверенное лицо и чем мне грозит к примеру факт того, что доверенность недействительна?

Срок действия доверенности указан в самой доверенности — ст. 186 ГК РФ, которую Вам здесь уже привели. Права доверенного лица должны быть указаны в доверенности. Если это лицо указано в договоре, как действующее от имени застройщика, значит, доверенность должна содержать указание на право доверенного лица подписывать договор долевого участия либо на какой-то конкретный объект (лучше, чтобы был указан конкретный объект), либо на любой объект застройщика.

Недействительность доверенности с большой вероятностью повлечёт недействительность сделки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Даже если бы договор подписывался гендиректором, и то нужно быть предельно внимательной и проверять полномочия.

Саблин М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения. 4-е изд., испр. и доп. М.: Статут, 2017. 496 с.

...

Проверка полномочий на совершение сделки

От имени юридического лица договор подписывает орган, уполномоченный на это учредительными документами, т.е. единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, президент). Для проверки легитимности руководителя необходимо запросить:
— протокол общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (орган, уполномоченный избирать единоличного исполнительного органа, определяется по уставу) об избрании генерального директора и сверить срок полномочий с уставом. Полномочия руководителя организации на заключение договоров от ее имени являются уставными; все другие лица могут подписывать договоры только на основании доверенности;
— доверенность — выдается не от имени руководителя, а от имени самого юридического лица.Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Наличие доверенности не освобождает от проверки полномочий лица, выдавшего доверенность.

А если от имени застройщика выступает некий представитель, нужно быть вдвойне осторожнее и направить гендиректору запрос с просьбой подтвердить полномочия представителя.

и чем мне грозит к примеру факт того, что доверенность недействительна?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

122.

По общему правилу, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, а контрагент юридического лица добросовестно полагался на сведения о его полномочиях, содержащиеся в ЕГРЮЛ, сделка, совершенная таким лицом с этим контрагентом, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для юридического лица с момента ее совершения (статьи 51 и 53 ГК РФ), если только соответствующие данные не были включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (абзац второй пункта 2 статьи 51 ГК РФ).
В иных случаях, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, подлежат применению положения статьи 183 ГК РФ.

Если сведения о представителе юрлица содержится в ЕГРЮЛ, то сделка будет действительной. В иных случаях применяются следующие нормы:

ГК РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если застройщик (юрлицо в лице гендиректора) не одобрит сделку неуаолномоченным лицом, то Вы вправе потребовать от неуполномоченного лица исполнить сделку или возместить убытки.