Строительство временного сооружения для гостиничного бизнеса

Два основных вопроса:

- Каковы требования к земельному участку под возведение некапитального здания (модульно-каркасная технология) для размещения мини-отеля эконом класса?

Например, подходит ли Земли Промназначения?

Регион строительства - г.Москва.

- Требуется ли согласование для строительства быстровозводимого не капитального здания в Москве на арендуемом земельном участке?

-

, Андрей, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Если у Вас временные постройки, киоск, навес и другие подобные постройки, это не капиталка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Николай! Вопрос то был совсем в другом! То что Вы написали, пожалуй прописная истина!

Андрей
Клиент, г. Москва

Первый вопрос заключался в том, что можно ли построить некапитальное строение и открыть в нем гостинницу на арендованном участке земли категории «промышленное назначение»

Второй — требуется ли согласование строительства такого здания — некапитальное строение под размещение гостинницы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если строение не капитальное, то разрешения не потребуется.

Ограничения по строительству на земельных участках более всего относятся к  землям сельхозназначения, у вас земельный участок иной категории, то есть все  проще.

Так же необходимо руководствоваться условиями заключенного договора аренды.