Что означает вызов в отделение полиции оперуполномоченным?

Здравствуйте. Пару лет назад я был директором в одном московском рекламном агентстве. После моего ухода возникло какое-то недопонимание с одним из существующих клиентов (договор на обслуживание заключали при мне, подпись в договоре моя), клиент подал заявление в полицию о мошенничестве, обвиняет фирму во всех смертных грехах, а заодно и меня.

Сначала, в октябре, мне позвонил участковый, сказал, что проводит проверку. Я объяснил, что больше там не работаю, дал адрес и телефон фирмы, он больше не появлялся на моем горизонте.

Но вот, спустя три месяца, в январе мне позвонил оперуполномоченный и сказал, что ему поступил материал для проверки. По той же клиентке. Уже пришлось идти лично и давать объяснения. После этого два месяца молчок.

Я не юрист, поэтому у меня возникаю опасения и вопросы: какая связь между первым звонком участкового и вызовом в отдел к оперативнику? О чем это может говорить? О том, что участковый переправил материал проверки в отделение полиции оперативникам? Или это значит, что участковый вынес отказное, а клиент подал жалобу в прокуратуру и те отправили дело на перепроверку? По вашему опыту - что там скорее всего происходит? Полиция заявление туда-сюда переправляет, или же это именно клиент повел себя настойчиво и инициировал вторую проверку?

, Денис, г. Москва
Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Денис!

Исходя из пояснений в Вашем вопросе, Вы достаточно хорошо осведомлены о том, каким образом могут проводится доследственные проверки и о роли прокуратуры в этом. В данном случае могут иметь место оба варианта развития событий о которых Вы указали. Прокурата могла по своей инициативе отменить возможное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А равно, это могло произойти и по инициативе самого заявителя.

Денис
Клиент, г. Москва

Илья, благодарю за ответ. Я читал статьи на эту тему, не более. А вариант, что это участковый избавился от дела, переправив его другим, возможен?

Денис!

Да, Денис. По решению руководства, участковый мог передать материал проверки в криминальную милицию.