Выиграл дело в районном суде, но ответчик подал иск в мировой

Добрый день,

Я выиграл суд у МФО, в районном суде. Апелляции не последовало. Получил деньги по исполнительному листу.

Через 3 месяца, МФО обратились к мировому судье за судебным приказом, который я тут же оспорил. Еще через три месяца МФО подали иск мировому судье, по этому же делу. И иск приняли.

Вопрос: имела ли МФО подавать в суд по делу, которое я у них выиграл в районном? Что предпринять?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда
или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

при этом конечно нужно было бы видеть решение Вашего районного суда и исковое заявление, поданое МФО, для оценки совпадения предмета и основания в них. С уважением Евгений Беляев

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. так и поступлю)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Если суд уже принял к производству дело, то Вам следует написать с суд письменное возражение где просите о прекращении производства по гражданскому делу так как есть уже принятое решение районного суда. ГПК:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.