Налоговый агент при валютных операциях

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! Мы (ООО

на упрощенке 6%, занимаемся написание игр для мобильных устройств) оплатили с валютного счета услуги по переводу нашей онлайн игры на итальянский и французский языки. Переводом занималась иностранная компания, зарегистрированная в США. Все общение происходило через Интернет и результат работ также получен через Интернет.

Являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС? Обязаны ли были уплатить НДС в бюджет, в каком размере?

Регламентируются ли как-то наши отношения с партеном Договором между РФ и США "Об избежании двойного налогообложения..."?

Совсем запутались. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Помогите разобраться, пожалуйста! Мы (ООО на упрощенке 6%, занимаемся написание игр для мобильных устройств) оплатили с валютного счета услуги по переводу нашей онлайн игры на итальянский и французский языки. Переводом занималась иностранная компания, зарегистрированная в США. Все общение происходило через Интернет и результат работ также получен через Интернет.

Являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС? Обязаны ли были уплатить НДС в бюджет, в каком размере?

В данном случае нет объекта налогообложения по НДС. Операция не перечислена в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, поэтому считается, что она оказывается не на территории РФ. А значит НДС в этой операции нет.

Под перечень в ст.174.2 НК РФ эта услуга тоже не относится, несмотря на то, что результаты оказания услуг передаются через сеть.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ!